Производительность труда напрямую зависит от созданных для работы условий, в том числе – от освещенности. Более того, при работе с мелкими деталями освещение имеет определяющее значение для конечного результата при прочих равных условиях.

Также следует учесть, что любой промышленный объект – это повышенная опасность, что должно быть учтено в степени защиты осветительного приспособления. Поэтому требования к свету на производстве самые высокие, и важно подобрать его правильно. С учётом требований сегодняшнего дня, оптимальным вариантом являются светодиодные, они же LED-светильники.

Светодиодные светильники все чаще можно встретить на промышленных предприятиях. Во многом это связано с тем, что их прямой конкурент — люминесцентные лампы, уже не отвечает современным требованиям. Каждая люминесцентная лампа содержит ртуть, что при массовом использовании создает угрозу безопасности людей и нарушает экологические нормы. К тому же возникает проблема утилизации люминесцентных ламп. Так что на их фоне светодиодные светильники существенно выигрывают в сравнении.

Виды промышленных светильников

  • Рабочие осветительные приборы – для освещения рабочих помещений и рабочих мест.
  • Аварийное освещение – для обеспечения наиболее важных процессов при отключении рабочего освещения.
  • Дежурное освещение – для мест, за которыми нужен круглосуточный надзор.
  • Охранные приборы – для монтажа по периметру объекта.

Чем отличаются промышленные светодиодные светильники

Помимо традиционных характеристик светодиодных светильников – мощность, световой поток, светоотдача, световая температура и прочее – существуют специфические, свойственные лишь промышленным светильникам принципиальные характеристики.

Специфические отличия промышленных LED-светильников:

  1. По уровню защиты – IP. Для закрытых промышленных помещений нужен светильник с уровнем IP44, для открытых – от IP65, для освещения под водой (бассейн, отстойник, пруд) – IP 68. Для взрывоопасных производств устанавливаются осветительные устройства с усиленным резьбовым соединением плафон-корпус.
  2. По типу размещения – в цехах с высокими потолками от 6-ти метров нужны светильники с концентрированным светом, до 6-ти метров – с рассеянным.
  3. По классу точности работ – для ювелирных работ нужна более точная цветопередача и более направленное освещение, чем, например, для работы у доменной печи. Всего выделяется семь классов точности, и под каждый можно подобрать свой тип промышленного светодиодного светильника.

Каковы основные требования к светильникам промышленного назначения?

Требования к промышленным ЛЕД-светильникам:

  • обеспечивать ровный однородный свет
  • не создавать блики и опасность «ослепления»
  • давать возможность создать направленный свет при необходимости
  • быть защищёнными от влаги, пыли, дыма, перепадов напряжения
  • быть эргономичными.

 

 

Оставьте сообщение

И наши менеджеры свяжутся с Вами в самое ближайшее время.